mobile menu Меню
Рубрики новостей

Карабалыкчане открыли лыжный сезон print

16.02.2015 427 просмотров

В субботу в местечке «Одинокий тополь» на реке Тогузак прошли соревнования по лыжным гонкам в зачёт спартакиады поселка Карабалык. Их посвятили 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, сообщается на сайте газеты "Айна".

Соревнования принесли всем участникам массу позитива, а некоторым еще и сладкий вкус победы. Первыми на старт вышли руководители организаций и учреждений райцентра. В этой гонке не было равных Азизбеку Габдулину, представителю команды ТОО «Ак-Бидай-Агро», который более чем на полминуты опередил остальных участников.

Призёрами стали Берик Миргалиев (КАТК-студенты) и Куаныш Абилов (РДК). На последующих местах расположились руководители команд ДЮСШ, РОО, Карабалыкской СШ №3, районного акимата.

Среди женщин быстрее всех дистанцию прошла представительница команды КАТК (студенты) Елена Егоренко. Призёрами стали Ажар Карабаева (СШ №3), Анара Исанова (ТОО «Ак-Бидай-Агро»). Следом за призёрами расположились лыжницы команд ДЮСШ, районного акимата, СШ №2, СШ №1.

В гонке среди мужчин победил Владимир Казанцев (школа им.Горького). Призёрами стали Александр Давыдов (КАТК-студенты), Алмат Кабенов (РОВД).

По итогам трех гонок в командном зачёте первое место заняли учащиеся Казахстанского агротехнического колледжа, второе - совместная команда ТОО «Ак-Бидай-Агро» и Карабалыкского РОВД, третье – совместный спортивный коллектив преподавателей КАТК, отдела образования и СШ №1.

После полудня соревнования продолжились гонками среди детей и взрослых из сельских округов и поселка Карабалык. В соревнованиях приняли участие более сотни спортсменов. В возрастной группе 2001 года рождения и моложе среди мальчиков победил Андрей Марданов из Карабалыкской СШ №1, призёрами стали Алишер Кусаинов (СШ №3) и Игорь Жалыбин (Новостройская СШ). Среди девочек победу одержала Таисия Ушакова из Станционного, чуть-чуть отстали от победительницы Виктория Банчужная (Станционная СШ) и Алиса Матараева (Новостройская СШ).

В группе 1997-2000 годов рождения победили Наталья Бабчук из СШ №1 и учащийся КАТК Александр Давыдов. Призеры этого лыжного забега – Екатерина Короткова (СШ №1), Елена Егоренко (КАТК), Анастасия Бельтикова (Боскольская СШ), Вячеслав Коваленко (СШ №1) и Ержан Мендыбаев (Боскольская СШ №1).

В возрасте 1986-1996 годов рождения победителями стали Евгений Евтюгин (КАТК) и Гульфараз Ниетова (СШ №3), а призерами – Даурен Байназаров (Смирновка), Роман Орлов (Белоглинская СШ). В возрастной группе 1965-1985 года рождения победил надеждинец Кайрат Дутбаев, призёрами стали Рахат Иржанов (Белоглинка) и Акылбек Абилгаламов (СШ №3). Среди женщин победила Наталья Теницкая (Карабалык).

В группе старше 50 лет среди мужчин победил Александр Лебединцев, вторым стал Виктор Шнайдер (оба карабалыкчане), третьим – боскольчанин Юрий Кадочников. Среди женщин первое место заняла Вера Кадочникова, второе - Тамара Охрименко из Босколя.

Победители и призёры отмечены грамотами отдела спорта и денежными призами. Увы, несмотря на то, что лыжным инвентарём обеспечены все средние и основные школы района, в соревнованиях приняли участие только лыжники из Боскольского, Кустанайского, Белоглинского, Станционного, Смирновского сельских округов и поселка Карабалык.