mobile menu Меню
Рубрики новостей

ДИНА ЖОЛАМАН СТАЛА ЧЕМПИОНОМ МИРА ПО БОКСУ print

28.05.2016 645 просмотров

В финальном бою чемпионата мира по боксу 23-летняя Дина Жоламан из Акмолинской области стала сильнейшей - рассказали в «Ақмола Медиа Орталығы» при управлении внутренней политики Акмолинской области.

В Астане проходит мировое первенство по боксу среди женщин. В решающем поединке в весовой категории до 54 килограммов встретились Дина Жоламан из Акмолинской области и болгарская спортсменка Стойка Петрова. Ранее последняя выиграла бой с Кристиной Крус из США.

В заключительной встрече за «золото» чемпионата мира Стойка Петрова заработала фол в виде снятия одного очка. По итогам боя победительницей стала акмолинская боксерша — 3:0 (40:36, 39:37, 40:36).

Ранее, в полуфинале Дина Жоламан не смотря на то, что первый раунд проиграла, она собрала всю свою волю в кулак и доказала, что является сильнее китаянки Пьяопьяо Лью — 3:0 по очкам (39:37, 39:37, 39:37).

Первым с победой на чемпионате мира Дину поздравил аким Акмолинской области Сергей Кулагин. О телефонном разговоре акима и акмолинской спортсменки сообщили в Школе высшего спортивного мастерства.
Как отметила руководитель управления физической культуры и спорта Акмолинской области Надежда Патюткина, с 1999 года акмолинским спортсменам на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта не удавалось завоевать золотые медали. Дмитрий Гааг в 1999 году стал сильнейшим триатлонистом мира. А Николай Чебатько стал бронзовым призером чемпионата мира в 2013 году.
Напомним, мировое первенство мастеров кожаной перчатки среди женщин в Астане является лицензионным на Олимпийские игры в Рио-де-Жайнеро, которые пройдут с 6 по 21 августа.