mobile menu Меню
Рубрики новостей

Темирлан Шадукаев завоевал бронзовую медаль первенства мира по греко-римской борьбе среди кадетов print

24.08.2013 1477 просмотров

В сербском городе Зренянине завершилось первенство мира по греко-римской борьбе среди кадетов, сообщает газета "Наш Костанай". Единственную награду в составе юношеской сборной Казахстана завоевал учащийся Костанайского гуманитарного колледжа, воспитанник детско-юношеской школы олимпийского резерва Темирлан Шадукаев, тренирующийся под руководством заслуженного тренера РК Владимира Матвиенко и Михаила Досмогомбетова.

Костанайский борец завоевал право участвовать в мировом первенстве, став в конце июля сильнейшим молодым борцом на континенте в весовой категории до 69 кг.

Выступая в первенстве мира в этой же весовой категории, где его соперниками были борцы из 28 стран, Шадукаев в первой схватке одержал уверенную победу над соперником из Словакии Денисом Хорватом - 7:0. Первый период следующего поединка с соперником из России Ризваном Мусаловым прошел в упорной борьбе, и на перерыв россиянин ушел лидером - 5:3.

Однако во втором периоде преимущество Шадукаева было неоспоримым - 6:0. Четвертьфинальный поединок с японским борцом Асеном Сасаки получился очень напряженным, в обеих периодах казахстанец уступил своему визави с минимальным счетом 0:1.

Японский борец в итоге вышел в финал и, одержав победу над борцом из Турции Серканом Аккоюном, стал победителем первенства мира, что позволило Шадукаеву побороться за бронзовую медаль.

Своим шансом костанаец воспользовался сполна, выиграв вначале у спортсмена из Беларуси Дзяниса Лакутки - 8:6 (3:4, 5:1), а затем одержав чистую победу над Ираклием Таркнишвили из Грузии - 6:0, и стал бронзовым призером мирового первенства среди кадетов.