26.06.2014 445 просмотров

25 июня. Салвадор. Стадион "Фонте-Нова". 48011 зрителей.
Судья - Карлос Веласко Карбальо (Испания).

БОСНИЯ - ИРАН - 3:1 (1:0)

Эдин Джеко, 23 (1:0). Миралем Пьянич, 59 (2:0). Реза Гооханнеяд, 82 (2:1). Авдия Вршаевич, 83 (3:1).

Карим Ансарифард, 88

Сборная Боснии, после двух туров лишившаяся шансов на выход в плей-офф, в заключительном туре группового этапа ЧМ-2014 переиграла команду Ирана, у которой шансы продолжить выступления в 1/8 финала имелись, пишет ФНК. В первом тайме гол случился лишь один, за авторством Эдина Джеко. Иран не изменял себе, действовал от обороны, и так же стабильно, как и в матче с Нигерией или Аргентиной, не реализовывал нечастые моменты. Масуд Шоджаеи, например, ударом из пределов штрафной угодил в перекладину. Во втором тайме голов стало больше: на исходе часа игры преимущество Боснии удвоил Миралем Пьянич, а в последней десятиминутке по голу забили сначала Реза Гооханнеяд, а затем и Авдия Вршаевич. Таким образом, сборная Боснии одержала первую в истории победу на мундиале. Есть утешение и у Ирана, ведь команда Кейруша в отчётном матче забила свой первый гол на бразильском чемпионате мира.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич.

Полузащитник "Ромы" и сборной Боснии дирижировал действиями своей команды в центре поля, не только подключаясь к атакам, но и неустанно отрабатывая в обороне. Несколько раз работоспособность Пьянича позволила боснийской сборной избежать неприятностей у своих ворот. Неплохой первый тайм провёл и Эдин Джеко, после перерыва сбавивший обороты.