mobile menu Меню
Рубрики новостей

Казахстанские спортсмены подвели итоги Азиады в Инчхоне print

18.10.2014 419 просмотров

В Астане 18 октября в Службе центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан состоялся брифинг с участием председателя Комитета по делам спорта и физической культуры МКС Елсияра Канагатова, чемпионов 17-х Азиатских игр дзюдоиста Ельдоса Сметова, мастера греко-римской борьбы Нурмухана Тыналиева, боксера Адильбека Ниязымбетова, по гребца на байдарках и каноэ Ильи Голендова. Об этомToday.kz сообщает со ссылкой на пресс-службу МКС КДСФК.

Напомним, что Азиатские Игры проходили с 19 сентября по 4 октября. В них принимали участие около 10 тысяч спортсменов из 45 стран Азиатского континента. Разыгрывались 437 комплектов наград в 50 видах спорта. Обладателями золотых наград стали представители 28 стран.

По количеству спортсменов, принимавших участие по странам в летних Азиатских играх, спортивная делегация Республики Казахстан занимала 8 место из 45 стран Азии, принявших участие на Играх. В командном зачете первое место заняла сборная команда Китая, завоевав 151 золотых, 108 серебряных, 83 бронзовых медалей. На втором месте – команда Кореи (79-71-84). На третьем месте – команда Японии (47-76-77).

По олимпийским дисциплинам казахстанские спортсмены завоевали 84 медали, в том числе 26 золотых, 19 серебряных и 31 бронзовую медаль. По неолимпийским видам спорта отечественные спортсмены выиграли 2 золота, 4 серебра. Впервые казахстанская сборная завоевала 28 золотых медалей в истории участия в летних Азиатских играх с 1994 года. По итогам XVII летних Азиатских игр чемпионами стали 49 спортсменов, 27 – серебряными и 97 бронзовыми призерами, всего 173 казахстанских спортсменов завоевали награды, что составляет более 40%-ов от общего числа спортсменов-участников.

С учетом командных видов спорта, многократными чемпионами и призерами всего были завоеваны 51 золото, 34 серебряные, 104 бронзовые медали, всего 189 медалей.