mobile menu Меню
Рубрики новостей

Конные виды спорта. «Аргымак» собрал сильнейших print

25.08.2015 292 просмотра

В Заречном на ипподроме «Аргымак» параллельно с XXX летней спартакиадой «Тын-Целина» прошел чемпионат Костанайской области по конным видам спорта, передает Наш Костанай.

В программу чемпионата входили соревнования по национальным конным играм кыз куу и тенге алу, кокпару, аударыспаку, скачкам на дистанции 2400 м, 3200 м, 6000 м, 12000 м и 24000 м.

В скачках на самой короткой дистанции весь пьедестал почета заняли конники Костанайского района. Ескандер Бельдибаев на Миксе финишировал первым с результатом 2 мин. 51,8 сек., обойдя представителей «Казак тулпары» Алмата Бельдибаева на Алгадае - 3.03,0 и Амангельды Жаканова на Тойтобеле - 3.13,0.

На дистанции 3200 м борьба получилась более упорной, и победитель Талгат Алиев на Буяне из Карасуского района показал результат 4 мин. 13,5 сек., опередив второго призера Манаса Калпактаева на Шевроне из Алтынсаринского района всего на 0,7 сек. Третьим финишировал Амангельды Жаканов на Наркескене из Костанайского района («Казак тулпары») - 4.33,0.

Всего 0,2 секунды разделили на финише кунан байги на 6000 м Алишера Еспулганова на Кулагере из Карабалыкского района  - 8.43,1 и Булата Бекалиева на Фаворите из Федоровского района - 8.43,3. Совсем рядом с ними на финише был и Талгат Алиев на Аргоне из Карасуского района - 8.43,6.

Казалось бы, на более длинной дистанции должны быть и более солидные временные разрывы между призерами скачек, однако и в топ байге на 12000 м Игорь Буторин на Виталине из Сарыкольского района показал на финише время 17 мин. 13,1 сек., что всего на 0,3 сек. было лучше, чем у второго призера Талгата Алиева на Нарфее из Карасуского района. Да и третий призер Кирилл Застежко на Белвесте из Камыстинского района ненамного отстал от первых двух - 17.14,0.

Конечно же, самой престижной из скачек считается аламан байга, дистанция которой составила 24000 м. Здесь уверенную победу одержал Сакен Карманов на жеребце с победной кличкой Женис из Наурзумского района, преодолевший дистанцию за 39 мин. 9,4 сек. Представитель «Казак тулпары» Тобылбек Асан на Гульжанате принес в копилку Костанайского района серебряную награду, финишировав через 39 мин. 35 сек. Ровно четыре секунды уступил ему Александр Хруль на Нуртобеле из Алтынсаринского района.

В игре кыз куу (догони девушку), согласно древнему обычаю, юноша, претендующий на руку и сердце девушки, должен догнать свою невесту на резвом скакуне. Для этого на народных праздниках и затевалась эта игра, молодые люди верхом на лошадях выходили на поле. По сигналу хозяина торжества девушка вырывалась вперед, а парень верхом на своем скакуне пытался догнать ее и поцеловать. Если ему это не удавалось, то уже ему приходилось скорее скакать от девушки, так как в таком случае девушка, догнав его, начинала что есть силы стегать парня камчой. Все это превращалось в веселое и увлекательное зрелище для всех собравшихся.

На областном чемпионате первое место в кыз куу заняла пара из Костанайского района Арыстан Даулеткелди и Айсара Асан, а серебряные награды завоевали Даулет Балкенов и Гульмира Жакупова из Сарыкольского района.

Одной из самых зрелищных, интересных и захватывающих игр является казахская национальная игра аударыспак - борьба на лошадях, в которой принимают участие самые лучшие наездники, ведь борьба на лошадях требует исключительной выносливости, силы, ловкости и отличного умения держаться в седле. Суть борьбы заключается в том, что двое всадников пытаются стащить соперника с лошади, а тот, кому это удается, и считается победителем. В этом виде программы чемпионата области победители и призеры определялись в четырех весовых категориях. В самой легкой из них - до 60 кг - победил всадник из Денисовского района Дидар Мустафин, а второе и третье места заняли соответственно представители Костанайского района Евгений Усов и Абылайхан Садман.

В весовой категории двойной победы добились всадники Костанайского района Бауыржан Коянбаев, ставший сильнейшим, и Сакен Карманов, занявший второе место. А «бронзу» завоевал Беслан Сулейменов из Сарыкольского района.

Еще одну победу Костанайскому району принес Дархан Садманов, выступавший в весовой категории до 80 кг и осиливший ставших призерами чемпионата Ерлана Абенова из Сарыкольского района и Дауира Кулкаева из Денисовского района.

Денисовец Айдос Жумагулов одержал победу в самой тяжелой категории - до 90 кг, а призовые места заняли Серик Ахметов и Алдияр Байтасов из Костанайского района.

В игре тенге алу (подними монету) лучший результат показал Багдаулет Асанов из Денисовского района. Чуть меньше «урожай монет» на счету Тимура Умурзакова из Сарыкольского района и Руслана Сулейменова из Костанайского района.

В популярной игре кокпар не было равных хозяевам чемпионата - команде Костанайского района. Компанию на пьедестале им составили кокпаристы Денисовского района, ставшие вторыми, и Сарыкольского района, завоевавшие бронзовые медали.

В общекомандном зачете первенствовали конники Костанайского района, набравшие по итогам всех видов программы 64 очка. Второе место у Карасуского района - 37 очков, а замкнули тройку призеров набравшие на одно очко меньше представители Сарыкольского района.

На последующих местах расположились команды Федоровского района - 18 очков, Карабалыкского района - 17 очков, Алтынсаринского района - 15 очков, Амангельдинского района - 11 очков, Наурзумского района - 8 очков, Денисовского района - 6 очков, Жангельдинского района - 5 очков, Камыстинского района - 3 очка, Тарановского района - 1 очко.