Судебная коллегия по гражданским делам Костанайского областного суда частично удовлетворила апелляционную жалобу АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» по спору с ТОО «ХПП Алтын Дан»
Поводом для разбирательства стало хранение более 8,2 тыс. тонн пшеницы 3 класса, переданной на хлебоприемное предприятие по договору, заключенному в 2020 году.
Как следует из материалов дела, в ходе проверок, проведенных в 2025 году, было выявлено ухудшение качества зерна и недостача части запасов. Лабораторные исследования показали, что 3 768 тонн пшеницы перестали соответствовать требованиям 3 класса. Кроме того, специалисты зафиксировали нарушения условий хранения, в том числе уплотнение зерна и неисправность оборудования температурного контроля.
После проверки в отношении предприятия было вынесено предписание об устранении нарушений, однако повторный контроль показал, что проблемы устранены не полностью. За неисполнение предписания ХПП привлекли к административной ответственности.
Изначально Продовольственная контрактная корпорация требовала взыскать почти 190 млн тенге, включая штрафы за ухудшение качества зерна, отказ в его отгрузке и расходы на перевозку запасов на другой элеватор.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, однако областной суд пришел к выводу, что факт ненадлежащего исполнения обязательств со стороны хлебоприемного предприятия доказан.
Апелляционная коллегия указала, что договором предусмотрен штраф в размере 20% от стоимости зерна, качество которого ухудшилось. В результате с ТОО «ХПП Алтын Дан» в пользу Продовольственной контрактной корпорации взыскано 74,1 млн тенге штрафа, а также 152 тысячи тенге расходов, связанных с простоем и переадресацией вагонов.
В то же время суд отказал во взыскании более 85 млн тенге штрафа за отказ в отгрузке зерна и 30 млн тенге транспортных расходов. Коллегия сочла, что расходы на перемещение зерна на другой элеватор не были напрямую связаны с действиями ответчика и не подтверждены необходимыми доказательствами.
Таким образом, по итогам апелляционного рассмотрения с ХПП взыскано 74,3 млн тенге. Кроме того, предприятие должно уплатить в доход государства госпошлину в размере 2,2 млн тенге.
Постановление вступило в законную силу 2 июня и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев.
Татьяна ФАЙЛЬ, изображение создано с помощью ИИ
