Руководителю отдела ЖКХ Костанайского района грозит штраф за непредоставление ответа юристу

Дениса Петрухно могут привлечь к административной ответственности по статье 668 части 1 КоАП РК — «Воспрепятствование законной деятельности адвоката, юридического консультанта». Для должностных лиц эта статья предусматривает штраф в размере 15 МРП.

Причиной стало непредоставление документов, а также ответов на вопросы юридического консультанта Жаслана Байбазарова. Он представляет интересы жительницы Тобыла Б. Астаховой, которая не может получить арендное жилье из-за ошибки в категории очередности.

Об этой истории ранее подробно рассказывало ИА «ТоболИнфо»: молодая женщина каким-то образом оказалась в списках ветеранов Великой Отечественной войны, хотя вставала в очередь на квартиру по категории «неполная семья». Вместе с юристом она пыталась выяснить, как возникла ошибка и каким образом ее можно исправить.

— Со слов чиновников, они направили документы в банк для корректировки и исправления ошибки в очередности, но дальше дело не двигается. На вопросы о том, каков порядок и сроки корректировки, местный исполнительный орган не отвечает, как и не предоставляет документы о направлении чего-либо в банк и не заключает договор аренды, — рассказывал «ТоболИнфо» Жаслан Байбазаров.

После того как ответа на свой запрос юрист не получил, он обратился в департамент юстиции. Специалисты департамента, в свою очередь, направили в отдел ЖКХ письмо с просьбой предоставить информацию относительно запроса юридического консультанта.

На него пришел ответ за подписью заместителя акима Костанайского района Булата Сейдахметова. Однако и в нем, как отмечается, не была отражена информация о причинах непредоставления ответа по существу поставленных вопросов.

После этого департамент юстиции написал заявление об административном правонарушении в отношении руководителя отдела ЖКХ Дениса Петрухно. Протокол был составлен еще 20 июля, однако дело до сих пор не рассмотрено по существу.

Изначально оно поступило в районный суд, однако Петрухно изъявил желание перевести его на рассмотрение в Костанай. Заседание в Специализированном суде по административным правонарушениям города Костаная было назначено на 24 августа.

На заседание пришли Жаслан Байбазаров и представитель департамента юстиции. А вот Денис Петрухно и его представитель не явились. Как сообщается, руководитель районного отдела ЖКХ был извещен о дате и времени заседания.

Жаслан Байбазаров отметил, что такими своими действиями госслужащий выражает неуважение к суду.

С Денисом Петрухно также пытались связаться по телефону, однако он на звонок не ответил.

В итоге заседание было отложено на 3 сентября.

Татьяна ФАЙЛЬ, коллаж создан с помощью ИИ, фото автора и газеты «Наш Костанай»

Предыдущая запись
Следующая запись

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

Информационное агентство "ТоболИнфо"

Копирование и перепечатка материалов ограничена. 

Контакты редакции

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
+7 7142 54 62 46

+7 701 031 7231

Email: tobol.info.kz@gmail.com

Яндекс.Метрика

Партнеры

90427138_825661671272824_9056575525920702464_n

© 2026 все права на сайт защищены.