Токаев подписал резонансный закон об ответственном обращении с животными

Документ предусматривает ряд поправок, касающихся содержания домашних животных, регулирования численности безнадзорных собак и кошек, а также усиления ответственности за жестокое обращение с ними.

Одним из самых обсуждаемых вопросов стал порядок обращения с бездомными животными. Ранее в Мажилисе предлагали перейти к так называемому безвозвратному отлову: после поимки животное планировали содержать в пункте временного размещения в течение пяти дней, а затем усыплять, если хозяин или новый владелец не найдется.

Однако в Сенате с таким подходом не согласились. Сенаторы указали, что в разных регионах страны условия отличаются, а пятидневного срока может быть недостаточно для поиска владельцев. В итоге из закона решили убрать термин «эвтаназия», вызвавший широкий общественный резонанс.

Также поправки предусматривают ужесточение наказания за жестокое обращение с животными и нарушения правил их содержания и выгула. Ранее в правительстве сообщали о планах значительно увеличить штрафы как для физических, так и для должностных и юридических лиц.

Текст закона будет опубликован в официальной печати.

Иллюстративное фото газеты «Наш Костанай»

Предыдущая запись
Следующая запись

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

Информационное агентство "ТоболИнфо"

Копирование и перепечатка материалов ограничена. 

Контакты редакции

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
+7 7142 54 62 46

+7 701 031 7231

Email: tobol.info.kz@gmail.com

Яндекс.Метрика

Партнеры

90427138_825661671272824_9056575525920702464_n

© 2026 все права на сайт защищены.