Учредители фонда «Suiіkti Qostanai» проинспектировали дома по улице Тәуелсіздік, в которых проводятся работы по облагораживанию фасадов

На сегодня 17 домов попали под акцию

Работы в домах  по улице Тәуелсіздік начались в начале текущего мсяца. Серые кирпичные многоэтажки 60-70-х годов постройки вдохнули в себя новую жизнь. Это стало возможным благодаря неравнодушным костанайским предпринимателям, которые изъявили желание присоединиться к идее фонда «Suiіkti Qostanai». Именно руководитель фонда выступил с идеей  приобразить  город к 140-летнему юбилею. Данная работа проводится в рамках акции «Көркейе бер, Қостанай!».

    — Этому дому больше 70-ти лет, — говорит жительница дома по ул. Тәуелсіздік, 117 Сауле Ибраева. – Мне всегда хотелось, чтобы его покрасили в яркий цвет. Выхожу теперь на улицу и любуюсь сегодняшним видом своего дома. Это разве не прелесть?

Сегодня с начала работы по реконструкции фасадов домов впервые работу строительных организации вышли проинспектировать автор идеи фонда «Suiіkti Qostanai» Александра Сергазинова и учредитель фонда предприниматель Аскар Жабаев.

— Мы сегодня решили проинспектировать фасады домов от ул. Баймагамбетова до ул. Тәуелсіздік. Начали с этой улицы, так как она является центром города. Эти дома попали в список обновления фасадов. Работы уже на 40% выполнены, — рассказывает Александра Сергазинова.

По ее словам, отделом ЖКХ были определены дома. Сотруднкии этого отдела составили сметы по работе. В свою очередь фонд нанял своего сметчика. Это сделано для того, чтобы не было удорожания материалов и работ.  Фонд «Suiіkti Qostanai» в данный момент проплатил материалы. Окончательный расчет с подрядчиками — после окончания работ.

— Все благоустройство проходит за счет  спонсорских денег, которые поступают на счет, — отмечает руководитель фонда. —  Касса прозрачная. Работаем только через банки. Стоит отметить, что предприниматели активно откликнулись на наш призыв — поздравить делом город с юбилеем.

Работа по преобразованию домов наполовину уже выполнена. Кстати, с работой над фасадми домов одновременно идет своего рода их утепление. Жильцы с нетерпением ждут, когда же работы полностью завершат и они увидят полный вид новых многоэтажек, непохожих на те — серые.

Я живу на этой улице уже 25 лет. Иду и смотрю, как здесь каждый день меняется вид то одного, то другого дома. Душа радуется, а глазам приятно, — делится своим впечатлением жительница Наталья.

Новому виду домов рады и частые гости города, такие как Наталья Кулина. По ее словам, она часто приезжает в город из села Бирсуат Жаркаинского района Акмолинской области.

Костанайцы большие молодцы. Каждый раз город развивается и цветет. Сейчас задумали фасады домов обновить. Сылшала, что хотят подарок к юбилею города сделать. Очень приятно, — говорит гость города Наталья Кулина.

Вместе с тем, во время инспектирования учредитель фонда Аскар Жабаев и Александра Сергазинова сделали ряд замечаний.

На наш взляд, на стыках облицовки есть пустые места, поэтому подрядчикам  велено устранить эти неполадки, — говорит Аскар Жабаев. — Более того, нам интересны замечания жильцов, проживающих в этих домах. Потому призываем их присылать замечания, предожения. Наш фонд готов выслушать любого, потому что у всех одна задача — дома должны быть красивыми и теплыми.

Улту Жузбай

Фото Багдата Ахметбекова

Предыдущая запись
Следующая запись

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

Информационное агентство "ТоболИнфо"

Копирование и перепечатка материалов ограничена. 

Контакты редакции

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
+7 7142 54 62 46

Email: tobol.info.kz@gmail.com

Партнеры

90427138_825661671272824_9056575525920702464_n

© 2026 все права на сайт защищены.