В полиции начали досудебное расследование после кражи с могилы на городском кладбище в районе аэропорта. В соцсетях жители также рассказывают об аналогичных происшествиях.
В социальной сети Threads появилось сообщение о краже белого мраморного памятника с могилы на кладбище в районе Аэропорта в Костанае. Автор публикации просит откликнуться возможных свидетелей происшествия.

По словам автора, памятник неизвестные демонтировали и вывезли с территории кладбища. Пропажу обнаружили недавно. Не исключается, что его могут попытаться продать или сдать в местные ритуальные фирмы.
«Если вы посещали кладбище в районе Аэропорта и видели подозрительных людей, которые демонтировали или грузили белый мраморный памятник, либо запомнили номера машин, пожалуйста, напишите», — говорится в публикации.

В комментариях другие пользователи рассказали, что опасаются подобных краж. Одна из жительниц вспомнила, как после покупки мраморной вазы для могилы матери продавец посоветовал закрепить ее монтажным клеем.
«Я удивилась. Он говорит: “Конечно, воруют!” Я никогда бы не подумала, что на кладбище могут что-то своровать. Неужели люди ничего не боятся», — написала женщина.
В полиции сообщили, что по факту кражи памятника и металлической оградки с могилы на кладбище Костаная начато досудебное расследование. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание причастных к преступлению. В ведомстве заверили, что виновных привлекут к уголовной ответственности в соответствии с законом.
Напомним, что в мае в городе Тобыле с могилы своровали саженец.
