Замкнутый круг: педагоги языкового центра в Костанае больше полугода добиваются выплаты зарплаты

По данным департамента инспекции труда, ТОО «Языковой центр Grand Luxe», руководителем которого является Наталья Дубровина, задолжало 15 работникам 6,5 млн тенге

«МЫ ЖДАЛИ»

С просьбой о помощи в «ТоболИнфо» обратились бывшие педагоги языкового центра. По их словам, они прошли все инстанции: писали заявления и жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, полицию, налоговую службу. Дошли до суда. Но ТОО до сих пор не выплатило им заработанные деньги.

Более того, сотрудники утверждают, что, пока Grand Luxe не рассчитывается с ними и имеет задолженность по обязательным платежам, его владельцы открыли новый бизнес.

— Я работала в языковом центре Grand Luxe с 2016 года. С 2019-го по 2022-й у меня был перерыв, а потом я вновь вернулась, — рассказывает преподаватель Елена Муштакова. — У нас всегда были хорошие рабочие отношения, зарплату платили вовремя, не возникало никаких проблем. Но в ноябре 2025 года центр перестал оплачивать за нас налоги. С тех пор у меня нет медстраховки. А с декабря возникли проблемы с выплатой зарплаты. Сначала задержки составляли месяц-полтора. С февраля 2026 года нам совсем перестали платить.

Бибигуль Ахметова тоже проработала в языковом центре длительное время — шесть лет. Она отмечает, что педагоги до последнего надеялись на исправление ситуации.

— Так как нас связывали долгие трудовые отношения, мы не сразу забили тревогу, доверяли руководителю, ждали, что ситуация разрешится, — дополняет Ахметова. — Финансовые проблемы нам объяснили тем, что центр был вынужден в летний период, когда количество клиентов резко сократилось, взять кредит. В итоге появились долги. Руководитель неоднократно обещала нам все вернуть.

Фото языкового центра из гугл-отзывов

БЕГ ПО КРУГУ

Месяцы шли, но выплат так и не последовало. В июне 2026 года 12 человек обратились с жалобой в департамент инспекции труда.

— Ведомство предоставило ответ в августе. Департамент провел проверку и передал дело частным судебным исполнителям, — поясняет Муштакова. — Все, чего смогли добиться исполнители, — заблокировать счета ТОО. А выплаты никому так и не произвели. Суммы у всех разные. Например, мне центр должен 1 млн 13 тыс. тенге зарплаты и 550 тыс. тенге по налогам.

Педагоги также писали жалобы в прокуратуру и полицию. По словам сотрудников, ведомства перенаправляли их обращения в трудовую инспекцию.

— Департамент тянул с ответом на наше заявление до августа. Мы ходили, интересовались, когда будут предприниматься какие-либо действия, — говорит коллега Муштаковой Жанна Туребаева. — Мы лишь хотим в законном порядке защитить свои права.

Ответ от ведомства люди получили 17 августа 2026 года. В нем говорится, что в отношении ТОО была проведена проверка и выявлены нарушения, в том числе задолженность по заработной плате.

«Руководителю выданы предписания по устранению нарушений. Работодатель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 87 и части 3 статьи 462 КоАП РК. Предписание в части выплаты задолженности по заработной плате направлено для принудительного исполнения в Региональную палату частных судебных исполнителей Костанайской области», — говорится в ответе.

Но некоторые сотрудники, по их словам, до сих пор не получили ответ даже от трудовой инспекции.

— Я обратилась в ведомство 4 августа. Рассмотрение моего дела продлили до 4 октября, — рассказывает Анара Абишева. — Из самого центра я не увольнялась и до сих пор там числюсь. Сотрудники ТОО звонили мне, как и другим коллегам, и просили написать заявление на увольнение задним числом. Я отказалась.

«ТоболИнфо» также связался с департаментом инспекции труда. Там пояснили, что ведомство уже использовало предусмотренные законом полномочия.

— Люди обратились к нам с заявлениями о невыплате заработной платы работодателем ТОО «Языковой центр Grand Luxe». Они предоставили подтверждающие документы, что действительно оформлены на этом предприятии, а также выписки из ЕНПФ, где видно, откуда ранее поступали платежи, — пояснила главный специалист отдела контроля трудовых отношений департамента Айгуль Турганова. — На основании этих заявлений мы организовали внеплановую проверку, в ходе которой подтвердилось, что у ТОО имеется задолженность по заработной плате. Были выданы предписания о погашении долга. Руководитель их не исполнила, и мы ее уже дважды привлекли к административной ответственности, а дело передали судебным исполнителям. Счета ТОО арестованы. На этом наши полномочия заканчиваются.

О ситуации с задолженностью центра перед педагогами знают и в акимате. 14 сентября 2026 года на аппаратном совещании об этом доложил заместитель руководителя департамента инспекции труда, назвав сумму долга в 6,5 млн тенге.

Кроме официально трудоустроенных сотрудников, есть педагоги, которые работали с языковым центром по договорам ГПХ. По их словам, с ними ТОО также не рассчиталось.

«ТоболИнфо» связался с Натальей Дубровиной. В своем комментарии она отметила, что признает задолженность перед сотрудниками.

— Долги стали накапливаться, когда поступлений компании перестало хватать для исполнения текущих и ранее возникших обязательств. Мы признаем эту задолженность и понимаем, как задержка выплат затронула сотрудников, — пояснила Дубровина. — На работу компании повлияли снижение спроса на услуги, повышение арендных расходов и изменения налогового законодательства. В совокупности с накопившимися обязательствами это привело к недостатку средств. Компания уже подала заявление о банкротстве.

Наталья добавила, что она не отказывается от выплат сотрудникам.

— Сейчас сверяем суммы задолженности и намерены погашать их по мере появления средств. Я также планирую направлять на расчеты личные средства. Некоторым сотрудникам мы предлагали урегулировать вопрос через медиацию. Независимо от их решения задолженность сохраняется. Конкретные даты выплат назовем, когда сможем их подтвердить, — подытожила Наталья.

Фото языкового центра из гугл-отзывов

ДОЛГ ГОСУДАРСТВУ

Педагоги также обратились с заявлением в департамент государственных доходов. Они хотели выяснить, какова сумма задолженности ТОО перед государством и какие меры предпринимает ведомство.

— Задолженность по социальным платежам у ТОО «Языковой центр Grand Luxe» на 20 августа составляет: обязательные пенсионные взносы — 6 525 308 тенге, пеня — 616 107 тенге; социальные отчисления — 3 413 901 тенге, пеня — 340 404 тенге; отчисления и взносы на социальное медицинское страхование — 2 528 070 тенге, пеня — 236 170 тенге; обязательные пенсионные взносы работодателя — 2 152 192 тенге, пеня — 189 006 тенге, — ответили в ведомстве. — В отношении ТОО для взыскания задолженности в банк направлены распоряжения о приостановлении расходных операций по банковским счетам, инкассовые распоряжения, а также решение об ограничении распоряжения имуществом в счет налоговой задолженности.

При этом, по словам педагогов, на счетах ТОО нет денег и новых поступлений. Процедура банкротства также пока не проведена.

НОВЫЙ БИЗНЕС

Последним шагом для людей стало обращение в суд. Каждый пострадавший подал иск от своего имени.

— У меня суд назначен на 15 октября. Было два предварительных заседания, на них представители ТОО даже не явились, — поясняет Елена Муштакова. — Мне предложили медиативное соглашение, при котором компания могла бы со мной рассчитаться в течение полугода. Но я отказалась, теперь жду суда.

У одного из педагогов суд уже состоялся: иск был удовлетворен. Однако, по словам работников, это пока не привело к фактической выплате денег.

Люди говорят, что не знают, как добиться выплаты заработанных денег.

— Главная проблема в том, что на месте нашего центра уже работает новый. Дубровина в июне этого года открыла ТОО GL STUDY. Сначала руководителем там значилась она. Мы нашли эту информацию в открытом доступе, сделали скрины. А затем в ТОО сменился руководитель, им стала Ксения Гольдрат. Но БИН у организации одинаковый, — поясняет Муштакова. — ТОО набрало новых педагогов и также предлагает языковые курсы. Насколько мы знаем, сейчас там преподавателям исправно выплачивают зарплату. Почему Дубровина, имея долги, может открыть новый бизнес, оформив его на другого человека? Почему нет государственных рычагов, чтобы регулировать подобные вещи?

По данным открытых реестров, ТОО «GL STUDY» действительно зарегистрировано 24 июня 2026 года. В карточке компании на Uchet.kz руководителем указана Ксения Гольдрат.

Сама Дубровина пояснила «ТоболИнфо», что работает в этом ТОО по найму.

— Центр имеет отдельное юридическое лицо. Я не являюсь его учредителем или руководителем и работаю там по найму. Это юридическое лицо выплачивает зарплату своим сотрудникам за текущую работу. Задолженность прежней компании перед бывшими сотрудниками остается, и мы не отказываемся от ее погашения, — говорит Наталья.

В департаменте инспекции труда пояснили, что проверить ТОО «GL STUDY» в рамках обращений бывших работников Grand Luxe они не могут, поскольку эти люди не состоят с новой организацией в трудовых отношениях.

В связи со сложившейся ситуацией «ТоболИнфо» направил официальный запрос в прокуратуру Костаная с просьбой проверить деятельность ТОО GL STUDY и принять меры в отношении ТОО «Языковой центр Grand Luxe».

Ольга ГОРАЙ, фото сгенерировано ИИ, скрины с официальных источников

Предыдущая запись
Следующая запись

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

Информационное агентство "ТоболИнфо"

Копирование и перепечатка материалов ограничена. 

Контакты редакции

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
+7 7142 54 62 46

+7 701 031 7231 (только WhatsApp)

Email: tobol.info.kz@gmail.com

Яндекс.Метрика

Партнеры

90427138_825661671272824_9056575525920702464_n

© 2026 все права на сайт защищены.