Внешний вид некоторых домов, находящихся на пр. Абая, портят облик Костаная

Актуальность этого вопроса возросла в дни, когда город готовится к своему юбилею

Одна из самых длинных  улиц Костаная — Абая при первом же взгляде вызывает массу вопросов, в частности, дома, находящиеся в центре города. Балконы в них, как бы мягко выразиться, разношерстные, стены обшарпанные. А ведь по домам, которые находятся в центре, складывается мнение обо всем городе. Поэтому недавно образованный фонд «Suiіkti Qostanai» решил прежде всего привести в  порядок дома, которые находятся в центре города. Конечно, все это происходит не без участия предпринимателей, которые, как отмечают в фонде, довольно-таки активно откликнулись на просьбу принять участие в благоустройстве города.

Сегодня, 10 июня, корреспонденты ИА «ТоболИнфо» решили проверить, как идет подготовка к юбилею.

Действительно, одна из главных артерий города стала преображаться. Причем в единый архитектурный стиль (!). Фасады домов, расположенных на пр. Абая, стали облачаться в материалы модных и неброских оттенков.

— У нас три дома (№№147, 149, 160) попали, можно сказать, под перезагрузку. Работа идет полным ходом, жильцы довольны. Хотя некоторые переживают, что балконы, которые они не так давно отремонтировали, испортят. Но, думаю, переживать не стоит, — сказал председатель ПКСК «Орталык» Алмат Айдосов.

Жительница дома №162, что по пр. Абая, Лариса Гордеева подчеркнула, что если рабочие взялись за дело, то должны все сделать качественно и без нареканий.

— До нашего дома обновление еще не дошло, но поговаривают, что в ближайшее время и наш фасад преобразится… Мы только за, — отметила женщина.

Кипит работа и в пятиэтажке под номером 155, где рабочие, несмотря на палящее солнце, облицовывают дом.

— Мы практически неделю ничего не могли сделать, был штормовой ветер. При таких погодных условиях опасно работать, ведь можем пострадать не только мы, но и люди, проходящие мимо по улице. Сейчас погода позволяет, поэтому наверстываем упущенное, — крикнул с подъемного крана молодой человек.

Призываем предпринимателей внести свою лепту в преображение Костаная к юбилею, который местные жители отпразднуют уже в августе.

Валерия ВАХНЕНКО

Фото Нуржана СМАИЛОВА

Предыдущая запись
Следующая запись

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

Информационное агентство "ТоболИнфо"

Копирование и перепечатка материалов ограничена. 

Контакты редакции

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
+7 7142 54 62 46

Email: tobol.info.kz@gmail.com

Партнеры

90427138_825661671272824_9056575525920702464_n

© 2026 все права на сайт защищены.