Заявлений от нее в правоохранительные органы не поступало
Оказалось, что женщина якобы держала интернет-магазин и обманывала людей. Сегодня пенсионерке приходят иски о неосновательном обогащении, и с ее пенсии удерживают 50% в пользу погашения долгов.
Уже были требования на 600 тысяч тенге, 1,5 миллиона тенге и 2,5 миллиона тенге. При этом родственники опасаются, что общая сумма претензий может достичь 30 миллионов тенге. При таком раскладе Марина Шевченко, дочь пенсионерки, считает, что ее мама — тоже потерпевшая в этой истории. Не исключено, что мошенники могли получить доступ к биометрии женщины через государственные сервисы.
— В апреле 2024 года был какой-то сбой с 1414. В это время мама регистрировалась в Damumed и eGov Mobile перед операцией. Возможно, тогда и произошла утечка данных, — предполагает Марина.
В департаменте полиции Костанайской области нам сообщили, что заявлений от данной гражданки в ОП Денисовского района не поступало.
В 2025 и 2026 году подобные обращения в ЕРДР не регистрировались, так как в данном случае, считают в полиции, нет состава уголовного правонарушения.
— На сегодняшний день подтвержденных данных о компрометации персональных данных через сервисы eGov, Damumed либо вследствие технического сбоя «1414» не имеется. Вместе с тем получение персональных данных злоумышленниками возможно различными способами, включая ранее произошедшие утечки данных, использование вредоносного программного обеспечения, фишинговые сайты и приложения, а также незаконное восстановление доступа к абонентским номерам, — поясняют в ДП региона.
Для минимизации подобных рисков в полиции гражданам рекомендуют:
- не передавать третьим лицам ИИН, SMS-коды, данные банковских карт и ЭЦП;
- регулярно проверять количество зарегистрированных на свое имя SIM-карт;
- контролировать наличие зарегистрированных ИП и открытых банковских счетов через электронные сервисы;
- использовать двухфакторную аутентификацию и сложные пароли;
- установить добровольный запрет на оформление кредитов через сервис «Стоп-кредит»;
- при выявлении подозрительной активности незамедлительно обращаться в банк, оператору связи и в правоохранительные органы.
В комментариях под публикацией этой истории несколько человек написали, что попали в такую же ситуацию.
— Без моего ведома на меня открыли карту в «Хоум банке» и провели две транзакции, по которым я сейчас сужусь. Вам нужно через систему Е-отиниш написать заявление в АРРФР, чтобы они проверили банки, через которые прошли деньги, как женщина проходила верификацию и всю историю переводов. Выписки из банков взять, а если открыты дела, запросить у органов также через систему Е-отиниш окончательного получателя денег. И боритесь, нельзя так оставлять безнаказанно, — пишут пользователи.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото сгенерировано ИИ
