В июле прошлого года в областную детскую больницу был доставлен 3-летний рудничанин Александр Агарков, который проглотил магнитные шарики. Ребенку провели операцию, достав часть инородных тел, при этом несколько магнитных шариков осталось в кишечнике.
Врачи, опираясь на прошлый опыт, решили дать им выйти естественным путем. Когда стало понятно, что ничего не получится, прооперировали снова, но ребенок скончался от шока. Такие состояния, отмечали врачи, неуправляемы.
Мама мальчика обратилась с иском в Костанайский горсуд с требованием взыскать с детской больницы компенсацию материального ущерба в сумме 3,6 млн тенге и морального вреда в сумме 40 млн тенге.
Параллельно с этим полиция расследует уголовное дело по ст. 317 ч. 3 УК «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее смерть человека».
Как следует из гражданского иска, при поступлении в больницу 7 июля 2024 года маленькому пациенту эндоскопическим путем удалили 6 шариков, чуть позже из желудка во время ФГДС достали еще один. Итого — 7 штук извлечено, 3 еще остались в кишечнике.
Спустя три дня, 10 июля, когда врачи не увидели продвижения оставшихся шариков по кишечнику, приняли решение оперировать. По окончании операции ребенок был переведен в отделение реанимации в крайне тяжелом состоянии. В дальнейшем была зафиксирована отрицательная динамика. К сожалению, проводившиеся в течение 30 минут реанимационные мероприятия не принесли результата. 3-летний ребенок скончался.
— Привлеченные независимые медицинские эксперты, изучив всю медицинскую документацию, пришли к заключению, что медицинскими работниками, оказывавшими помощь ребенку, были допущены лечебно-диагностические и тактические дефекты в части недооценки общего состояния пациента, запоздалой диагностики осложнений в виде перфорации полого органа с развитием перитонита, ошибки в выборе тактики ведения больного (несвоевременно взят на операцию), недостаточной подготовки к объемному оперативному лечению, что привело к развитию, в частности, сепсиса и септического шока, отеку головного мозга, — указано в иске.
Адвокат Анны Агарковой Дамир Хамитов отметил, что их требования продиктованы не материальной составляющей, а вопросом принципа.
— Ребенка уже не вернешь, — высказался адвокат. — Пациента вовремя доставили в больницу, а он погиб почти что на операционном столе.
Анна Агаркова рассказала, что в тот день она находилась дома. Те самые магнитные шарики не были его игрушкой, их принесла ее старшая дочь. Когда маленький Саша забежал на кухню и сказал: «Мама, я проглотил шарики», женщина сразу же вызвала скорую.
— Я вспомнила репортажи из областной больницы, что ребенок проглотил 11 магнитов, что ему делали операцию, — подчеркнула женщина.
Сначала Анна с сыном поехали в больницу Рудного, но оттуда их направили в областную больницу в Костанай. Они отправились туда уже самостоятельно.
Рассказывая о нескольких днях в медучреждении, Анна отмечала, что ребенку за то время ни разу не померили сатурацию и температуру, ей самой приходилось звать медсестер, чтобы те осмотрели сына.
Представитель Костанайской областной детской больницы Ринат Бисенов иск не признает и приводит выводы другой комиссионной экспертизы. Они о том, что помощь пациенту оказали в полном объеме, дефектов не выявлено, ненадлежащего исполнения обязанностей медработниками не было.
Заведующий хирургической службой Костанайской областной детской больницы Игорь Белобржицкий также подчеркнул, что врачи придерживались всех установленных стандартов.
— У нас не было ни одной операции на кишечнике, все выходило самостоятельно, поэтому была применена такая тактика, — объяснил Белобржицкий. — Мы назначили пациенту лекарства, которые заставляли кишечник лучше работать.
— Почему вы не сделали операцию на следующий день, если видели, что магниты не вышли? — задала вопрос судья Рыскуль Бегежанова.
— В 90-96% случаев инородные тела выходят естественным путем, мы ни одного пациента в таких случаях не оперировали. Саша — первый ребенок, кого мы прооперировали, — уточнил врач. — Ему нужно было бы тогда разрезать и кишечник, и живот, потом он бы еще долго лежал в реанимации. Если шарики попали в кишечник, это не показание к операции.
Ринат Бисенов добавил, что в подобных ситуациях врачи выбирают выжидательную тактику, потому что операции на кишечнике и желудке могут нести серьезные последствия. Вплоть до инвалидности.
— Врачи исходили из принципа «не навреди». Это была нестандартная ситуация, магниты должны были сами выйти. Когда медики увидели, что они не двигаются по кишечнику, приняли решение оперировать, — сказал Бисенов.
Судья спросила, почему в подобных ситуациях тогда не делают рентген раз в несколько часов, чтобы пристально следить за движением инородных тел в кишечнике.
— В таких случаях промедление равно смерти, — высказалась Рыскуль Бегежанова.
Игорь Белобржицкий отметил, что протокола на этот случай нет. Врачи смотрели на состояние ребенка — резких изменений не было, ухудшений тоже. Если бы что-то из вышеперечисленного наблюдалось, операцию бы провели немедленно.
— А повышение температуры вас не смутило? — опираясь на показания истца, уточнила судья Бегежанова.
— Это не является специальным признаком, особенно поле нескольких вмешательств, которые к тому времени перенес пациент, — заключил Игорь Белобржицкий.
Дамир Хамитов вместе с Анной Агарковой ходили на прием к прокурору Костанайской области по поводу расследуемого уголовного дела. В суде он сообщил, что дело полностью взято под контроль надзорного органа.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото со страницы Дамира ХАМИТОВА в Инстаграме

































