Приговор им вынесли в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Костанайской области
Как сообщает пресс-служба областного суда, подсудимые Х. и А., действуя в группе лиц по предварительному сговору между собой, а также с неустановленным в ходе досудебного расследования лицом, занимались незаконным изготовлением в целях сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
Так, в мае 2024 года Х. арендовал частный дом в городе Костанае. Баню, расположенную на территории домовладения, Х. и А. приспособили под «нарколабораторию», завезли туда оборудование, химические реактивы и прекурсоры, необходимые для изготовления психотропных веществ.
Х. и А. были задержаны сотрудниками полиции в момент, когда после изготовления партии психотропных веществ последний сбыл их часть на территории города Костаная путём производства закладок.
Подсудимые Х. и А. в суде свою вину в предъявленном им обвинении признали частично и выразили раскаяние в содеянном.
Санкция ч.3 ст. 297-1 УК предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.
Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность и наказание подсудимых, суд признал их чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено.
Суд назначил Х. и А. наказание в виде 11 лет 3 месяцев лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Приговор не вступил в законную силу.
Изображение иллюстративное, создано с помощью ChatGPT

































