Напомним, о проблеме Дома культуры в селе Златоуст «ТоболИнфо» писал еще осенью 2025 года. Тогда жители села забили тревогу из-за решения ТОО «Олжа Агро» передать здание ДК местным исполнительным органам.
Сельчане опасались, что единственное место для проведения досуга в населенном пункте может прекратить работу. Кроме того, они жаловались на протекающую крышу и неудовлетворительное состояние здания. Позже в компании заявили, что намерены сохранить культурную жизнь села, передать объект в собственность Сарыкольского районного Дома культуры, а также закупить часть строительных материалов в рамках оказания поддержки.

Однако, как сообщили «ТоболИнфо» жители Златоуста, спустя несколько месяцев после передачи объекта никаких ремонтных работ в здании так и не началось.
Напомним, материал о проблемах села «ТоболИнфо» поднял ещё раз в рамках проекта «Как живёшь, село». Параллельно депутаты областного маслихата отправили депутатский запрос в Министерство культуры с просьбой пересмотреть параметры содержания ДК в сёлах. И как оказалось, закрывать Дома культуры в сельской местности, где проживает менее 1000 человек, совсем не обязательно. Их может содержать государство.
В связи с этим редакция вновь направила запрос в акимат Сарыкольского района и приложила ответ Министерства.
Как сообщили в ведомстве, строительные материалы, приобретенные ТОО «Олжа Агро», на баланс государственных учреждений района пока не передавались. Вместе с тем в рамках спонсорской помощи предприятие за счет собственных средств закупило 130 листов профилированного настила, которые планируется использовать при ремонте кровли.
В акимате также отметили, что здание Дома культуры нуждается в ремонте. Уже разработана сметная документация на текущий ремонт крыши на сумму около 10,4 млн тенге. На 2026 год районным маслихатом на эти цели предусмотрено 2,9 млн тенге, сейчас ведется подготовка к процедурам государственных закупок.
Из-за ограниченного финансирования ремонт планируется проводить поэтапно и, возможно, в течение двух бюджетных периодов.
Несмотря на состояние здания, Дом культуры продолжает частично функционировать и используется для проведения отдельных культурно-массовых мероприятий. При этом в акимате признают, что первоочередной задачей остается ремонт кровли, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение объекта.
— Акиматом района принимаются необходимые меры по сохранению и дальнейшему функционированию объекта. После ремонта кровли будет рассматриваться вопрос о проведении последующих ремонтно-восстановительных работ в зависимости от имеющихся финансовых возможностей, — сообщили в районном акимате.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива «ТИ»
