В нашей стране религиозные объединения не являются субъектами политической деятельности, соответственно, не участвуют в государственном управлении и формировании госорганов
Религиозные деятели участвуют в политической жизни общества лишь индивидуально как граждане страны.
В Конституции и законодательстве Казахстана четко прописано, что запрещается деятельность партий на религиозной основе, создание и деятельность религиозных объединений, цели и действия которых направлены на утверждение в государстве верховенства одной религии, разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанных с насилием или призывами к насилию и иными противоправными действиями.
В данном контексте принцип светскости способствует разграничению сфер влияния государства и религиозных объединений при сохранении роли государства как основной формы организации общественно-политической власти.
Казахстан, как светское государство, стремится к достижению баланса интересов личности, государства и религиозных организаций в различных сферах жизни общества.
В связи с этим непреложным при светской форме управления является право государства реагировать на деятельность верующих и религиозных объединений в случае нарушения ими законодательства, причинения ущерба законным интересам граждан, организаций и общества в целом.
Поэтому осуществление права на свободу вероисповедания не должно ограничивать общечеловеческие права и обязанности граждан перед государством.
Никто не имеет права по религиозным убеждениям отказываться от исполнения гражданских обязанностей, если иное не предусмотрено в законодательстве.
В частности, важно знать о том, что религиозные объединения не могут нарушать права и свободы человека, в том числе принуждать к религии, к расторжению брака или прекращению родственных отношений, причинять вред здоровью людей и отчуждать их имущество, наносить ущерб нравственности, а также побуждать граждан к отказу от исполнения обязанностей, предусмотренных Конституцией и законами страны.
Туйганов М.С.