Ведомство считает, что эта сумма дохода была получена «в результате неосновательного обогащения»
Соответствующее ходатайство прокурор Жомарт Елеусенов заявил на одном из процессов, прошедших на этой неделе.
Он считает, что несколько месяцев 2022 года мясокомбинат работал без санитарно-эпидемиологического заключения и проекта установления санитарно-защитной зоны, а значит, весь полученный предприятием за это время доход подлежит взысканию как неосновательное обогащение, нажитое преступным путем.
Речь идет о более чем 707 млн тенге дохода и 21,2 млн тенге госпошлины.
Подсудимый Александр Пархоменко назвал это заявление прокурора полным абсурдом.
— Компания вела свою деятельность законно и перед запуском получила все разрешения, — утверждает Пархоменко.
На этой неделе подсудимый зачитывал свои многочисленные ходатайства, многие из которых касались вещественных доказательств.
В частности, он отмечал, что часть изъятых документов так и не признана вещественными доказательствами, но при этом до сих пор не возвращена владельцам. Среди них — договоры ГПХ с сотрудниками (в том числе с теми, кто сейчас является подозреваемым по данному уголовному делу), должностные инструкции работников предприятия, договоры об оказании услуг, акты инспектирования различными госорганами.
Виктория Порт, поддерживая Пархоменко, говорила о том, что заключенный с ней договор ГПХ доказывает рабочие отношения между ней и мясокомбинатом, а не создание ОПГ, которое всем вменяет обвинение.
Пархоменко отмечал: среди изъятых документов были ветеринарные справки и договоры по реализации готовой продукции, которые никто не оспаривает и не отменяет.
— Значит, мясокомбинат работал, а не был создан для отмывания денег, как это утверждает обвинение, — добавил подсудимый.
Кроме того, упомянул он в ходатайствах, часть доказательств представлена в виде копий без подлинников, что ставит под сомнение их допустимость.
Также на процессе был повторно допрошен проходящий по этому же уголовному делу глава КХ Натик Алиев. Он, как и ранее, еще раз рассказал, что оформлять документы на скот и получать потом субсидии предлагала менеджер завода Айгерим Жумабекова. Кроме нее, уверяет мужчина, больше ни с кем с завода он на эту тему не общался.
— На допросах следователи заставляли меня оговаривать Жумабекову и Пархоменко, — подчеркнул Алиев. — Я перевел по указанию Айгерим 42 млн тенге за скот на счета, которые она мне дала.
При этом, сказал подсудимый, скот был реальный. Ранее же в его показаниях фигурировал и мнимый КРС, и Пархоменко. На это обратил внимание гособвинитель.
— Можно я на вопросы прокурора не буду отвечать? Он кроме Жумабековой и Алдабергенова никому не верит! — высказался Алиев.
Рассмотрение дела продолжается.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива «ТоболИнфо»

































