В суде №2 Костаная завершились прения по делу местной жительницы, обвиняемой в серии мошенничеств при продаже квартир по заниженным ценам. По версии следствия, от действий женщины пострадали восемь человек, а общий ущерб составил около 30 млн тенге.
Государственный обвинитель Каролина Бычкова в ходе прений сегодня, 19 июня, заявила, что вина подсудимой полностью подтверждена материалами дела. По словам прокурора, женщина действовала из корыстных побуждений и под видом оказания услуг по приобретению недвижимости создала схему хищения денег граждан.
— Используя сложившиеся доверительные отношения, она убеждала потерпевших в наличии возможности приобрести квартиры по цене значительно ниже рыночной. При этом на момент получения денежных средств она достоверно знала, что не сможет исполнить взятые на себя обязательства, — отметила гособвинитель.
Прокурор также усомнилась в версии подсудимой о некой Асем, которая якобы занималась покупкой квартир через своих знакомых.
— Данная версия не подтверждается исследованными в суде доказательствами, — подчеркнула Бычкова.
По данным обвинения, потерпевшим был причинен ущерб на суммы от почти двух до восьми миллионов тенге. Действия подсудимой квалифицированы по статье 190 УК РК («Мошенничество»).
Прокурор отметила, что женщина полностью признала вину, раскаялась, не оспаривала доказательства обвинения и имеет малолетних детей. Вместе с тем причиненный ущерб до настоящего времени не возмещен.
Гособвинитель попросила назначить подсудимой 4 года 8 месяцев лишения свободы, но с учетом амнистии сократить срок на 1/5 — до 3 лет 2 месяцев и 12 дней лишения свободы в учреждении средней безопасности. Также прокурор ходатайствовала об отсрочке исполнения наказания на пять лет в связи с наличием у женщины малолетних детей.
Кроме того, сторона обвинения попросила полностью удовлетворить гражданские иски потерпевших и взыскать с подсудимой 20 МРП в Фонд компенсации потерпевшим.
Большинство потерпевших просили суд назначить женщине строгое наказание. Несколько человек отдельно выступили против отсрочки исполнения приговора.
— Пять лет — это слишком много. Она обещала вернуть деньги, но ничего не сделала, — заявил один из потерпевших.
Другие отметили, что пока люди ждали свои квартиры с 2022 года, в 2024 году подсудимая все еще предлагала свои услуги знакомым, зная о том, что результата у предыдущих клиентов нет.
Сама подсудимая вновь признала вину, однако заявила, что не собиралась никого обманывать. По ее словам, первоначально схема действительно работала: квартиры приобретались через знакомых по ценам ниже рыночных. Полученные от клиентов деньги она передавала женщине по имени Асем.

Подсудимая отметила, что еще на этапе досудебного расследования спрашивала у полицейских: если она «сдаст» всех, кто причастен к этой схеме, сможет ли она стать потерпевшей? Следователь ответил, что она в любом случае будет подозреваемой, но только уже в совершении мошенничества в группе лиц, что чревато более суровым наказанием. По этой причине, объяснила подсудимая, больше ни о ком она детально не рассказывала.
— Я признаю вину в том, что предлагала людям квартиры. Из-за меня они сидят в долгах. Но умысла обманывать у меня не было. Я думала, что просто нахожу клиентов, — сказала подсудимая.
Она также попросила прощения у потерпевших и заверила суд, что не отказывается от долговых обязательств.
— Да, я обещала вернуть деньги и не отказываюсь от этого. Я возмещу ущерб, — заявила женщина.
Подсудимая согласилась на применение амнистии. Ее адвокат просил суд не лишать женщину свободы, чтобы она могла воспитывать детей и продолжить погашение долгов перед потерпевшими.
Оглашение приговора назначено на 22 июня в 9:30.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора
