Это произошло потому, что ОСИ многоэтажки все-таки заключило договор на обслуживание фасадного газопровода
Напомним, что пять ОСИ многоквартирных домов в мкрн «Кунай» — №№ 84/1, 84/2, 84/3, 85/2, 85/3 — в конце прошлого года подали в суд на отдел строительства и отдел жилищных отношений акимата Костаная с главным требованием подключить их дома к газу.
Дело в том, что указанные многоэтажки были введены в эксплуатацию еще в 2022 году по госпрограмме. Однако их к газу в течение этих лет не подключили, ссылаясь на то, что ОСИ должны заключить договоры на обслуживание фасадного газопровода, то есть платить за это.
Не согласившись с таким условием, жильцы пошли в суд. Частично их требования были удовлетворены, среди них — о подключении домов к газу.
— Требование истцов о подключении жилых домов к газу также судом удовлетворено, поскольку газоснабжение многоквартирных домов мкрн «Кунай» предусмотрено ПСД, — отмечалось в решении суда от 15 января.
Кроме того, судом было вынесено два частных определения — в отношении отдела строительства акимата Костаная и управления ГАКС акимата Костанайской области — за нарушения требований законодательства.
Какова ситуация на текущий момент?
Отчитываясь перед судом о результатах рассмотрения частного определения, заместитель акима Костаная Алмат Исенбаев отметил, что по объекту «Инженерные коммуникации к мкрн «Кунай». Газоснабжение. Внутриплощадочные сети» управлением ГАСК была проведена внеплановая проверка, в результате которой отдел строительства привлекли к административной ответственности в виде штрафа в порядке сокращенного производства на сумму 59 980 тенге.
Газ на текущий момент был подан, по информации Исенбаева, только в дом №84/3, так как жильцы самостоятельно все же заключили договор на обслуживание фасадного газопровода. Остальные многоэтажки еще ждут исполнения решения суда.
— Объект по строительству магистральных сетей газоснабжения был введен в эксплуатацию 12 ноября 2024 года и на сегодняшний день зарегистрирован в органах НАО. Отделом строительства не представлялось возможным передать сети, в том числе газоснабжения, на баланс коммунальным предприятиям, так как объекты были введены в эксплуатацию только 27 декабря 2024 года. Срок завершения передачи наружных инженерных сетей на баланс коммунальным предприятиям в течение 6 месяцев с даты ввода объектов в эксплуатацию заканчивается 27 июня 2025 года, — сообщает Алмат Исенбаев. — Однако из сложившейся практики передача сетей газоснабжения на баланс осуществляется через Комитет по делам строительства и ЖКХ в собственность АО «Самрук-Казына» в течение двух лет, соответственно, чтобы подать газ в дома, жильцам и председателям ОСИ предлагалось заключить договоры с компаниями, которые обслуживают фасадный газопровод. Ориентировочно стоимость оплаты за обслуживание фасадного газопровода для одного дома составляет около 40 тыс. тенге в год. Подключение всех объектов к газоснабжению проводится отделом строительства самостоятельно. Единственным требованием к ОСИ при подключении является заключение договора на обслуживание фасадного газопровода жильцами самостоятельно.
Иными словами, акимат Костаная все еще продолжает настаивать на необходимости заключить договоры. При этом власти ссылаются на соответствующие разъяснения министерства промышленности и строительства РК, прокуратуры Костаная и АО «Казтрансгазаймак».
— На сегодняшний день отделом строительства готовится перечень необходимой документации на электронных носителях для передачи в образованные ОСИ домов мкрн «Кунай» №№ 84/1, 84/2,84/3, 85/2, 85/3, — поясняет Исенбаев. — Вместе с тем сообщаем суду, что все эти вопросы находятся на постоянном контроле руководства местных исполнительных органов.
Управление ГАСК, согласно ответу замакима Костанайской области Берика Танжарикова, ответственности за нарушение законодательства избежало. В ведомстве ограничились проведением совещания и указанием сотрудникам «неукоснительно выполнять вышеуказанные нормы действующего законодательства».
— Дополнительно сообщаем, что рассмотреть вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц не представляется возможным ввиду п.1 ст. 45 Закона РК «О государственной службе», — заключил Берик Танжариков.
Татьяна ФАЙЛЬ