В Костанайской области, к сожалению, подобные случаи происходят нередко…
ВОЛОНТЕРЫ
11 февраля в социальных сетях стали распространяться сообщения об отстреле бездомных собак в Житикаре. Как рассказала «ТоболИнфо» зооволонтер Маргарита Предко, всего найдено 6 трупов собак, в каждом из них был дротик. Первые тела обнаружила женщина, которая подкармливает уличных животных.
Выходит, что по четвероногим хладнокровно выстрелили дротиками и бросили умирать во дворах многоэтажных домов, у всех на виду. Гуманно?
— Все эти собаки местные, почти ручные, они всегда ждут помощи от человека, — отмечает Маргарита Предко. — Когда информация о случившемся появилась в Инстаграме, нам начали звонить люди. Одна из них, 13-летняя девочка, рассказала, что увидела из окна дома подъехавшую полицейскую машину, а после во дворе появились трупы животных. Мы пошли писать заявление, и наш участковый показал нам видео с камер: подъезжает машина «ветеринарки» (ветеринарной станции — прим.ред.), и работники затем производят манипуляции с собаками. Участковый считает, что дело раскрыто. Но мы уверены, что работники «ветеринарки» всего лишь убирали трупы, а стрелял в собак кто-то другой.
Мы беседовали с Маргаритой 12 февраля. На тот момент, уточняла зооволонтер, тендер на работу с бездомными животными (стерилизацию, вакцинацию, чипирование и содержание) еще разыгран не был, но при этом убитые собаки прошли эту же программу в прошлом году, то есть на них выделили и потратили государственные деньги. Зачем их сейчас решили перестрелять?
— Акимат района нашей местной газете уже пояснил, что при нападении или наличии угрозы жизни и здоровью граждан умерщвление животных допускается. Но где подтверждение, что данные собаки представляли угрозу или напали на кого-то? — недоумевает Маргарита Предко. — У нас всю зиму была тишина, а сейчас стала продвигаться тема бездомных животных. До этого, значит, не нападали на людей, а потом внезапно начали. И на этом фоне происходит отстрел собак. И в прошлом году, и в позапрошлом так было. Так если перестреляют собак, кого стерилизовать будут? Как государственную программу осуществлять будут? Эти деньги пойдут в карман? У нас по закону запрещено убийство животных! Если собака, например, представляет опасность, то ей нужно проводить гуманную эвтаназию, а не стрелять ядовитыми дротиками и оставлять трупы на улицах.
ВЛАСТИ
12 февраля мы звонили в отдел сельского хозяйства акимата Житикаринского района. Там сообщили, что полномочия по отлову и стерилизации бродячих животных от управления ветеринарии им еще не переданы. Только на днях планируется провести общественные слушания, а затем уже внедрять программу ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). Конечно, не так сразу и не так быстро: сначала нужно будет разыграть тендеры. Выходит, что с начала года в Житикаре животными официально никто не занимается.
Вместе с тем после случившегося акимат Житикаринского района распространил информацию о том, что на проведение мероприятий по регулированию численности бродячих животных (вакцинация, стерилизация, идентификация, временное содержание, отлов и умерщвление) в 2026 году предусмотрено финансирование в объёме 7 млн 511 тысяч тенге.
На прошлой неделе Маргарита Предко лично встретилась с акимом района и обсудила с ним проблемный вопрос бродячих животных.
— Аким заверил, что он лично не давал распоряжений отстреливать собак, но к ним поступает масса звонков по поводу разгуливающих стай, — рассказала волонтер. — Аким сообщил, что готов помочь нам с землей и организацией приюта. Большую часть затрат возьмет на себя АО «Костанайские минералы». Видно, что нам хотят помочь. Очень надеемся, что к осени у нас будет приют.
НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ
Не все поддерживают борьбу волонтеров за гуманное отношение к бродячим животным. Часть житикаринцев считает, что отстрел — единственная доступная мера во имя безопасности людей.
— Я считаю, что правильно сделали. Всегда было так. И никто, никогда не жаловался, не возмущался. Это методы спокойной жизни для нас и наших детей! — пишет пользователь dmitrievna4387 в комментариях под постом газеты «Хризотил КМ».
— Сейчас мама шла с магазина и возле Ветерана на неё накинулась стая собак, слава богу порвали только куртку, а вокруг никого, что пенсионерке делать, мало того что меня в январе овчарка покусала, хожу на прививки, но это вылечиться, но у меня теперь панические атаки, а как на работу теперь ходить, вы меня будете провожать, легко это всё сказать, не приближаться, посмотрела я бы вас, на вашу реакцию, — пишет andrienko395.
— 6-17, дети идут в школу через наш двор, неоднократно нападение собак на школьников, что ждём, несчастных случаев? — отмечает gazukina_galina.
РАСКРОЮТ ЛИ?
Последние несколько лет в Костанайской области было довольно много громких случаев убийств бездомных животных.

Фото волонтера Анастасии Сериковой/убийство на ул. Маяковского
К примеру, в конце декабря в Костанае по ул. Маяковского, 123 была отравлена стерилизованная собака. Волонтерам пришлось буквально добиваться того, чтобы их заявление приняли. Местные жители наперебой писали в соцсетях, что пес был очень добрым, ласковым, с ним играли дети. Кому понадобилось сотворить такое зло? Кому помешала собака?
Еще чуть ранее, в октябре и ноябре 2024 года в Костанае были зафиксированы массовые случаи отравления собак, в том числе около приюта ОО «Надежда плюс kst». Волонтеры писали заявления в полицию, в пресс-службе ДП нам сообщали, что тела собак, отравленных на территории приюта в ночь с 5 на 6 октября, отправили на экспертизу.
Чем закончилось расследование этого дела? Был ли найден виновник? Установили ли, чем отравили собак?
Эти вопросы мы адресовали пресс-службе департамента полиции в официальном запросе. Вот ответ ведомства:
— По факту массовых случаев отравления собак начато досудебное расследование, которое в настоящее время прервано в связи с неустановлением лица, совершившего правонарушение, — сообщили в полиции.
А какова судьба дела, связанного с гибелью собаки в декабре 2025 года около дома №123 по ул. Маяковского?
— По факту отравления стерилизованной собаки, имевшего место в Костанае по ул. Маяковского, начато досудебное расследование, назначены соответствующие экспертизы. Лицо не установлено, — ответили в ДП.
Также мы попросили полицию предоставить информацию, сколько всего подобных заявлений (по убийству животных) поступило в полицию по всей Костанайской области и отдельно по Костанаю в 2024, 2025 и 2026 годах? Сколько из них дошли до суда и был наказан виновник?
Так, за 2024 год по области поступило 10 обращений, по которым начаты досудебные расследования. Шесть фактов — по Костанаю. По 7 делам приняты решения о прекращении в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения, одно дело направлено в суд, одно дело прекращено в связи с примирением сторон, по одному делу проводится досудебное расследование.
За 2025 год зарегистрировано 9 дел, из которых четыре относятся к Костанаю. Из указанных дел пять прекращены за отсутствием состава уголовного правонарушения, по четырем проводятся следственные действия.
За 2026 год зарегистрировано два дела, по которым проводятся следственные действия.
БУДЕТ ЛИ ВИДЕО?
После заявления волонтеров Житикары по факту убийства собак также возбудили уголовное дело по статье 316 ч.3. УК РК «Жестокое обращение с животными», сообщили «ТоболИнфо» в полиции.
— В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление причин смерти животных и лиц, совершивших данное правонарушение. Иная информация в соответствии со ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит, — заключили в ведомстве.
Маргарита Предко говорит, что она вместе с единомышленниками уже пыталась выяснить, кто может быть причастен к убийству собак.
— Я звонила на ветеринарную станцию, нам сказали, что их лишь попросили убрать трупы, — говорит волонтер. — Интересно, почему участковый не показал нам начало того видео, как стреляют в собак. Я обратилась к адвокату, он сделал запрос, чтобы нам предоставили записи с камер того дня. Ответ должен прийти в течение 10 дней.
Татьяна ФАЙЛЬ

































