Соответствующие обращения поступили и в управление образования, и в ИА «ТоболИнфо»
В редакцию «ТоболИнфо» написали родители детей из с. Харьковское Мендыкаринского района, которые обучаются в Сосновской ОШ. Они сообщили, что в мае поменялся поставщик школьного питания и дети его качеством недовольны.
В частности, обратившиеся отметили: поставщик питания, ИП «Гудиал», взял на работу людей из числа местных жителей без соответствующего образования и санитарных книжек. 14 мая в Сосновской ОШ даже должно было состояться родительское собрание по поводу питания школьников, но его отменили.
На наш официальный запрос в управлении образования Костанайской области отметили, что в их адрес через E-Otinish поступило одно обращение, содержащее жалобу на качество предоставляемого питания в Сосновской школе.
— В сообщении отмечалось, что пища «не вкусная» и дети отказываются от приёма пищи. Вместе с тем на второй день заявителем было отозвано обращение с пометкой, что «сегодня вкусно», — уточнили в отделе образования.
В ведомстве проинформировали, что в конкурсе по обеспечению питанием школьников приняли участие два поставщика — ИП «Курмангалиев» и ИП «Гудиал».
— Заявка ИП «Курмангалиев» признана не соответствующей требованиям, так как в предоставленном пакете отсутствовали подтверждающие документы по ряду ключевых критериев. В частности, не были представлены подтверждения наличия квалифицированного персонала: повар, указанный в заявке, имел 2 разряд, тогда как согласно правилам, учитываются повара 3, 4 и 5 разрядов. Также отсутствовали документы, подтверждающие опыт работы на рынке, стаж повара, наличие диетолога, технолога или техника-технолога с соответствующим образованием. Документация была представлена не в полном объёме, — сообщили в управлении. — ИП «Гудиал» предоставил заявку, соответствующую требованиям конкурсной документации. Заявка включала документы, подтверждающие опыт работы в сфере общественного питания, наличие повара с требуемой квалификацией и подтверждённым стажем, а также наличие диетолога и технолога с профильным образованием. На основании протокола итогов конкурса от 4 апреля 2025 года, победителем по данному лоту признан индивидуальный предприниматель «Гудиал».
Что делать родителям, если их дети все же недовольны школьным питанием?
В управлении образования подчеркивают, что в каждой организации среднего образования создаётся бракеражная комиссия, ответственная за контроль соблюдения санитарно-гигиенических норм при транспортировке, доставке и разгрузке продуктов питания. Комиссия осуществляет контроль санитарного состояния пищеблока, включая складские и вспомогательные помещения, а также обеденного зала, следит за качеством уборки, состоянием и мытьём посуды. Кроме того, комиссия ежедневно проверяет правильность составления меню в соответствии с установленными санитарными требованиями и возрастными особенностями обучающихся.
При выявлении нарушений в организации питания бракеражная комиссия составляет соответствующий акт, который предоставляется руководителю образовательной организации. Руководитель проводит беседу с поставщиком питания с целью оперативного устранения выявленных нарушений и контроля выполнения принятых мер.
В случае возникновения нареканий со стороны родителей на качество питания, данные обращения направляются к руководителю школы. Руководитель организует рассмотрение жалоб и информирует бракеражную комиссию, которая проводит проверку указанных замечаний. По результатам проверки принимаются меры в соответствии с условиями договора с поставщиком и требованиями санитарного законодательства.
Бракеражная комиссия ведёт журнал контроля качества питания, в котором фиксируются результаты проверок, составленные акты и рекомендации. Регулярные отчёты комиссии направляются руководству школы и в отдел образования. Данный порядок обеспечивает соблюдение санитарных норм и контроль качества питания обучающихся, а также повышает ответственность всех участников процесса.
В отделе образования на городском или районном уровне создаются межведомственные экспертные группы, которые осуществляют контроль за деятельностью бракеражных комиссий. В случае выявления нарушений в работе бракеражной комиссии принимаются меры дисциплинарного характера в отношении ответственных лиц. Если в ходе контроля будут выявлены нарушения по организации питания со стороны поставщика, отдел образования вправе внести такого поставщика в реестр недобросовестных участников государственных закупок и инициировать расторжение с ним договора. Такие меры направлены на обеспечение высокого качества питания обучающихся и поддержание ответственности всех участников процесса.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото с сайта sakura-mendikara-kostanay

































