12 лет тюрьмы получил житель Костаная за убийство бывшей супруги

Родные погибшей с приговором не согласны и намерены его обжаловать

Напомним, речь идет об уголовном деле в отношении 47-летнего Таира Сарсембина. По версии следствия, в марте 2026 года на почве ревности он убил бывшую супругу, 37-летнюю Юлию Сарсембину, пока их 9-летняя дочь стояла за входной дверью.

Согласно материалам дела, в ночь с 14 на 15 марта между супругами произошла ссора, подсудимый бил бывшую жену и угрожал убить. Утром во дворе дома Юлия убегала от Сарсембина и обращалась за помощью к случайным прохожим.

17 марта Сарсембин приехал к дому женщины с зарегистрированными охотничьим ружьем, карабином и патронами. Он вошел в квартиру вслед за дочерью, попросил девочку выйти на лестничную площадку и закрыл за ней дверь. Затем дважды выстрелил бывшей супруге — в грудь и голову. Женщина погибла на месте. После совершенного преступления Таир Сарсембин поехал в полицию и сдался.

Подсудимый был предан суду по трем статьям УК РК — нанесение побоев, угроза убийством и убийство.

В суде он признал вину в убийстве и рукоприкладстве, но заявил, что супруге не угрожал.

В итоге суд признал Таира Сарсембина виновным только в убийстве, а по двум другим статьям оправдал. Приговор по этому делу был вынесен 12 августа.

По информации суда, прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 14 лет лишения свободы, а родные погибшей требовали максимального наказания.

Судья Нурман Айгелов назначил Таиру Сарсембину наказание в виде 12 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Почему именно 12 лет? Суд пояснил, что санкция ч. 1 ст. 99 УК РК предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. Но в данном деле были смягчающие обстоятельства — явка с повинной и чистосердечное раскаяние. Отягчающих вину и наказание обстоятельств не установлено.

— Размер и срок наказания судом назначен с учетом требований ст.55 ч.2 УК РК, так как при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер основного вида наказания не может превышать по особо тяжким преступлениям, связанным с посягательством на жизнь человека, 4/5 максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей УК, — сказано в пояснении суда.

Представитель потерпевшей стороны, адвокат Снежанна Жукова, отметила, что приговор считает мягким, поэтому на него будет подана жалоба.

— Мы не согласны с тем, что подсудимого оправдали по двум статьям. 15 марта он угрожал бывшей супруге, а уже 17 марта привел угрозы в исполнение, — подчеркивает адвокат.

По решению суда Таир Сарсембин должен выплатить отцу, матери и брату погибшей по 8 млн тенге, а дочери — 20 млн тенге.

Этот приговор в социальных сетях уже вызвал много споров: почему за посягательство на жизнь частного судебного исполнителя по закону положено наказание от 15 до 20 лет и вплоть до пожизненного заключения, а за убийство человека без соответствующих регалий — от 8 до 15 лет? Чья-то жизнь, выходит, ценнее, согласно нашему законодательству? Разве это правильно?

Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора

Предыдущая запись
Следующая запись

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

Информационное агентство "ТоболИнфо"

Копирование и перепечатка материалов ограничена. 

Контакты редакции

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
+7 7142 54 62 46

+7 701 031 7231

Email: tobol.info.kz@gmail.com

Яндекс.Метрика

Партнеры

90427138_825661671272824_9056575525920702464_n

© 2026 все права на сайт защищены.