Она касается возбуждения дела об административном правонарушении
Около недели назад руководитель ОО «Правозащитный центр Костанайской области» Николай Гиньятов сообщил, что в отношении него заявление о клевете написал аким Наурзумского района Мади Ихтиляпов. Он ранее так же, как и замакима Костанайской области Гульбарам Мусагазина, становился героем публикаций Гиньятова. В частности, поводом для заявления стало размещение информации других авторов, то есть правозащитный центр не является первоисточником, а данные никем не оспорены.
Правозащитник сообщил, что замначальника отдела полиции Наурзумского района Ербол Отегенов вызвал его в отдел полиции Аулиекольского района (по месту жительства — прим.ред.) для составления протокола об административном правонарушении.
— При этом в уведомлении о составлении протокола указано: «В настоящее время, согласно административному законодательству, в отношении гр. Гиньятова Н.А. необходимо возбудить административное производство…»; «Для принятия мер административного характера 29 ноября 2025 года в 17-00 в отношении гр. Гиньятова Н.А. будет составлен административный протокол… и направлен в Аулиекольский районный суд для принятия решения», — цитирует документ правозащитник. — Таким образом, должностное лицо, уполномоченное возбуждать дела об административных правонарушениях, явно и грубо нарушая конституционное право на защиту, приняло решение о наличии состава административного правонарушения и оснований для возбуждения вообще до самого факта получения каких-либо объяснений от лица, в отношении которого намерено возбуждать дело об административном правонарушении. Более того, вообще без учёта самого факта того, что автором видео являются иные лица и оно размещено более года назад на страницах пользователей социальных сетей в Наурзумском районе.
По всей видимости, именно эти основания стали поводом для подачи жалобы на действия замначальника ОП Наурзумского района Отегенова.
Ее рассмотрели в Наурзумском районном суде и 4 декабря постановили оставить без удовлетворения. Причина — на данный момент протокол об административном правонарушении не составлен.
— Согласно ч. 1 ст. 827 КоАП, лицо, чьи права и свободы непосредственно затрагиваются действием (бездействием) и (или) решением органа (должностного лица), осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган (должностному лицу) и (или) в суд на нарушение закона по составлению протокола об административном правонарушении в случае указания сведений, не соответствующих фактическим данным и обстоятельствам, применению мер обеспечения производства по делу, назначению и порядку производства экспертизы, на иные действия (бездействие) и принятие решений, за исключением принимаемых решений по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении и по жалобе (протесту) на постановление по делу об административном правонарушении. Следовательно, в данном случае, автор жалобы обратился преждевременно, так как дело об административном правонарушении не возбуждено, — сказано в постановлении суда. — Доводы, указанные в жалобе, являются обстоятельствами, подлежащими выяснению и оценке при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото со страницы Правозащитного центра

































