Ситуацию совместно с госорганами обсуждали на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции палаты «Атамекен»
ТОО «Фабрика нетканых материалов «S.M.F.-SYSTEM», располагающееся в Костанайском районе, планирует реализовывать значимый инвестиционный проект по производству полимерной геомембраны совместно с партнерами из Китая. В идею намерены вложить 2 млрд тенге.
Однако данный проект, по словам директора фабрики Марата Садвакасова, находится под угрозой срыва из-за действий госорганов.
Дело в том, что в 2017 году акимат района передал предприятию в доверительное управление сроком на 15 лет воздушные, кабельные линии и трансформаторную подстанцию. Сегодня все это хотят забрать, расторгнув договор досрочно, а предприниматель опасается, что это чревато уменьшением мощностей, подаваемых фабрике.
Марат Садвакасов также подчеркивает, что весь год судился с отделом ЖКХ Костанайского района и ТОО «МРЭТ», оспаривая выдачу техусловий предпринимателю Татьяне Зинатовой. В ее здании находится поликлиника №1 Тобыла, которая сегодня не может подключить некоторое медицинское оборудование из-за нехватки мощностей.
Суд встал на сторону фабрики, пояснив, что выдача техусловий должна осуществляться после согласования с доверительным управляющим.
— Как только мы выиграли суды, получили письмо о расторжении договора доверительного управления, — говорит Марат Садвакасов. — Мы с инвесторами из Китая должны были реализовывать проект по строительству нового, пятого цеха, по производству геомембраны. Он единственный в Казахстане. Но из-за последних событий мне пришлось сообщить инвесторам о рисках остаться без электроснабжения. Нам дали время до конца года для согласования этих моментов и решения проблемы, иначе инвестиций не будет.
Главное опасение фабрики — уменьшение мощностей и в целом закрытие предприятия из-за этого.
Почему акимат района хочет расторгнуть договор доверительного управления?
Госорган получил соответствующую рекомендацию департамента государственного энергетического надзора и контроля.
— Мы осуществляем контроль за соблюдением требований закона в области электроэнергетики, — пояснил руководитель территориального департамента Тимур Алдабергенов. — В октябре к нам поступило обращение ТОО «МРЭТ» о нарушении порядка передачи госимущества в доверительное управление. Теперь сети обязаны передать на баланс энергопередающей организации. Мы внесли свои рекомендации, срок их исполнения — до 31 декабря.
Как госорганы будут исполнять требование? Отдел экономики района направил письмо фабрике нетканых материалов. Если не удастся договориться мирно, придется судиться.
Но почему 9 лет до этого нарушений никто не видел, а они появились только сейчас? Этими вопросами задавался председатель Совета по защите прав предпринимателей и по совместительству представитель Марата Садвакасова в судах Арман Шаменов.
— Обвинять нас в том, что мы срываем инвестпроект, что препятствуем его реализации, неправильно. Мы работаем в рамках закона: контролирующий орган дал нам рекомендации, мы их исполняем, — высказался руководитель отдела правовой работы аппарата акима Костанайского района Андрей Финк. — У отдела экономики есть сроки до 31 декабря, в которые они должны принять меры. Для расторжения договора мы за 3 месяца должны прислать уведомление. В рамках действующего законодательства будет подано исковое заявление и вопрос будет решаться в судебном порядке. Если мы не правы, суд скажет об этом.
— Есть ли возможность решить вопрос в досудебном порядке? — уточнил Арман Шаменов.
— Судя по вашему ответу, в досудебном порядке решить не получится, — заметил Андрей Финк.
Почему ТОО «МРЭТ» направило жалобу по этому вопросу?
Заместитель генерального директора ТОО Виктор Кирий пояснил, что на указанном узле был нарушен регламент закона об электроэнергетики.
— Если бы наше обращение было некорректным, нам бы ответили, что нарушений нет. Но была выписана рекомендация, — подчеркнул Кирий. — Если этот объект передадут нам на баланс, в этом случае с фабрики будет снята ответственность обслуживать сети, это ляжет на нас. Потребитель никак не пострадает, электроснабжение у них не пропадет. Акимат, если на то пошло, обязан обеспечивать бесперебойное электроснабжение.
Это что касается плюсов для S.M.F.-SYSTEM. Но есть и минусы, по мнению Виктора Кирия.
— Если говорить начистоту, у фабрики исчезнет возможность диктовать условия по выдаче мощностей субпотребителям. Если сети передадут нам, то все окажутся потребителями на равных условиях, — считает специалист.
— То есть никто свет не выключит? — переспросил Арман Шаменов.
— Нет, потому что действует договор на электроснабжение, — заверил Виктор Кирий.
— Если предприятие начнет реализацию нового проекта, свободные мощности будут переданы ему для дальнейшего развития, — добавил Андрей Финк. — Никто же не говорит, что мы противники реализации проекта, мы только за.
— А то, что мы весь год вели судебные процессы, это просто так что ли? — возразил Марат Садвакасов. — Вы хотели у нас забрать мощности еще в прошлом году. Я не уверен, что при передаче линий нам не обрежут мощности. Максималку по существующим техусловиям мы уже выбрали.
Свое мнение по этому поводу высказал и замруководителя управления энергетики и ЖКХ акимата Костанайской области Азамат Сабыржанов. Он заметил, что если уж ведется речь о защите прав предпринимателей, то учесть надо всех.
— Мы занимаемся тем же вопросом, который поднимаете вы, — нехватка мощностей, — отметил Азамат Сабыржанов. — У нас есть резервные мощности, но они все техусловиями взяты определенными компаниями, которые в течение трех лет должны их использовать. Если этого не происходит, мощности должны отдать другим предпринимателям. Тем временем из бюджета выделяются колоссальные деньги на строительство подстанций, это неэффективно. Будет правильно, если линии передадут на баланс энергопередающей организации.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива газеты «Наш Костанай»

































