При этом она нарушила правила заправки автомобиля
Костанайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску жительницы Костаная к автозаправочной станции (далее — АЗС) о взыскании морального ущерба.
Как сообщает пресс-служба областного суда, в октябре 2025 года истец, находившаяся в положении, вместе с малолетними детьми заехала на АЗС заправиться. Когда ее 12-летний сын пошел в кассу, женщина только вышла из автомобиля. В это время произошла преждевременная подача бензина. Топливо попало на одежду истицы, кожу и кузов автомобиля.
После инцидента АЗС оплатила химчистку куртки истицы.
Гражданка И. обратилась в суд с требованием взыскать моральный ущерб за причинённый вред здоровью, а также судебные расходы в виде оплаты деятельности представителя.
В соответствии с п.п.1 п.3 ст.951 Гражданского кодекса, моральный вред возмещается независимо от вины причинителя в случае, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, к которым относятся автомобильные заправочные станции.
Бригада скорой помощи поставила ей предварительные диагнозы «отравление окисью углерода, другими газами и парообразными веществами с неопределенными намерениями», «токсическое действие других веществ». В перинатальном центре истцу был поставлен диагноз «отравление парами бензина», легкое течение.
— Около заправочной колонки имеется оповещение для клиентов: в первую очередь необходимо вставить пистолет в бак и только потом производить оплату в кассе. В суде установлено, что истец не соблюла установленный порядок заправки транспортного средства. С учетом всех фактов — состояния беременности, легкого отравления, активной позиции ответчика, возместившего материальный ущерб — суд взыскал в пользу истца с АЗС моральный вред и судебные расходы в общей сумме более 300 тыс. тенге, — сказано в сообщении пресс-службы областного суда.
Решение суда не вступило в законную силу.
Фото сгенерировано ИИ

































