Уже завтра, 29 мая, суд вынесет решение по иску департамента торговли и защиты прав потребителей к ТОО «Тазалык-2012»
Сегодня стороны выступили в прениях и вновь обозначили свои позиции.
Представитель департамента Асем Нургали в ходе заседания сослалась на вступившие в законную силу судебные решения, которыми тариф был признан незаконным.
— Доводы ответчика о том, что при смене владельца недвижимости возникают сложности с определением того, кому именно должен производиться перерасчет, считаем несостоятельными. При смене собственника лицевой счет не меняется, следовательно, перерасчет может быть произведен по лицевому счету, — отметила она.
По словам Нургали, ТОО уже фактически признает необходимость перерасчета, поскольку начало его производить, однако требует от каждого потребителя индивидуального обращения.
— Ответчик предлагает гражданину, с которым состоит в договорных отношениях, самостоятельно обращаться с заявлением, прикладывать документы о праве собственности и тратить время, чтобы добиться своего права на перерасчет, — заявила представитель департамента.
Она также подчеркнула, что госорганы вправе обращаться в суд при массовом нарушении прав граждан.
— В департамент поступали и продолжают поступать обращения от жителей. Досудебная претензия в адрес ТОО не направлялась, поскольку законом такая процедура не предусмотрена, — сказала Нургали.
Представитель ТОО «Тазалык-2012» Михаил Щур, напротив, считает, что департамент не является надлежащим истцом.

— В иске не указано, какое именно право потребителей нарушено. Сам уполномоченный орган неправильно применяет закон, который должен контролировать, — заявил он.
По словам Щура, тариф был отменен не из-за нарушения прав потребителей, а из-за нарушений при его утверждении и включении отдельных затрат в себестоимость.
— Когда департамент говорит, что защищает права граждан, мы увидели обращения всего лишь трех лиц через e-Otinish. При этом доверенности на представление интересов других жителей приложены не были. Мы даже не знаем, существуют ли эти люди. Проверив свою базу, мы установили, что значительная часть указанных граждан вообще не является нашими потребителями, — сказал представитель компании.
Он также отметил, что департамент мог самостоятельно инициировать проверку в рамках Предпринимательского кодекса, а не обращаться в суд.
— Департамент не обладает полномочиями на подачу такого иска, поэтому заявление вообще должно остаться без рассмотрения, — считает Щур.
Отдельно представитель ТОО остановился на вопросе перерасчета по лицевым счетам.
— Если смотреть историю смены собственников по каждому лицевому счету, получится, что перерасчет может получить человек, который вообще не оплачивал услуги в тот период. Истец фактически толкает нас на несправедливость, — заявил он.
По мнению Щура, каждый потребитель должен обращаться за перерасчетом самостоятельно.
— Если человек считает, что его права нарушены, он вправе лично обратиться за защитой. Все граждане дееспособны. Это и является основанием для отказа в удовлетворении иска, — добавил представитель компании.
Он также подчеркнул, что граждане действительно имеют право на перерасчет, однако, по его мнению, если незаконным признается нормативно-правовой акт, принятый государственным органом, то убытки должны возмещаться за счет государства.
Прокурор по делу поддержал позицию департамента.
— Требования истца являются законными и обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, — заявил он.
В качестве третьего лица в процессе выступил житель Костаная Сергей Третьяков, который ранее судился с ТОО «Тазалык-2012». Предприятие взыскивало с него задолженность за вывоз мусора.

Мужчина пояснил, что в его квартире действительно были прописаны три человека, однако фактически один из них там не проживал.
— Я пытался доказать, что по Экологическому кодексу платить должен тот, кто фактически образует отходы жизнедеятельности. В моем случае этого не было, — рассказал Третьяков.
Он также сообщил, что в рамках того разбирательства подавал встречный иск о перерасчете.
— С меня взыскали долг. Я письменно обращался к ответчику, спрашивал, по какому тарифу платить. Мне ответили, что платить нужно по старому тарифу с января, а перерасчет делать отказались, — пояснил мужчина.
Судья Мурат Найманов поинтересовался у Третьякова, что мешает ему самостоятельно обратиться за перерасчетом.

— Ничего не мешает, документы уже подготовлены. После суда пойду подавать, — ответил тот.
— Никто не оспаривает факт отмены тарифа. Почему тогда услугополучатели не обращаются? Ваши права уже давно могли бы восстановить, — заметил судья.
Третьяков пояснил, что изначально решил дождаться итогов процесса по иску департамента.
В завершение заседания Асем Нургали уточнила, что в департамент действительно поступили три обращения через e-Otinish, однако заявители приложили к ним списки других жителей.
Решение по делу суд вынесет завтра, 29 мая.
Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора































