Свидетели рассказывают то, что видели вечером 17 декабря 2024 года
Второе заседание по делу, прошедшее 26 февраля, началось с претензий двух подсудимых в адрес журналистов. Сестры были недовольны, что их снимают на камеру, хотя и закрывают лица. Они требовали от судьи прогнать корреспондентов, так как последние, по словам подсудимых, их оклеветали.
Когда судья Талгат Кетпенбаев еще раз разъяснил все правила освещения открытого процесса, одна из женщин заявила новое требование — выступать как адвокат, чтобы защищать себя и сестру. Кетпенбаеву пришлось снова зачитать права подсудимых.
Разрешив все просьбы, на процессе приступили к допросу свидетелей. Водитель скорой помощи Ербол Каппасов в тот вечер был на вызове вместе с потерпевшей Анель Баймурзиной и ее коллегой Максимом Чусовым. Мужчина рассказал, что когда они начали реанимировать пациентку, мать подсудимых, ее дочери сразу стали угрожать медикам.
— Старшая сестра говорила, мол, зачем я вас вообще вызвала, без вас справлялись, и проклинала. Младшая в это время стояла в стороне и не мешала, — вспоминал Ербол Каппасов. — Старшая сестра постоянно подходила, дергала пациентку за ноги, мы просили не мешать, а она сказала: «Сделайте, как было». После 30 минут реанимации Максим спросил время, констатировал биологическую смерть и принес соболезнования. После этого пошла агрессия со стороны женщин.
Одна стала просить у потерпевшей удостоверение. Каппасов отметил, что Баймурзина подумала про свой документ и предложила показать его в приложении. Но оказалось, что подсудимая хотела получить назад удостоверение своей умершей матери.
Далее началась потасовка, которую подробно описывали прошлые свидетели. В целом все показания сходятся: хватали за волосы, били в живот, ударили в висок.
После приезда сотрудников полиции, отметил Каппасов, старшая сестра сказала: если бы медики раньше отдали удостоверение мамы, может, всего этого бы и не было… К слову, по показаниям свидетеля, документ все это время просто лежал на диване.
Одна из подсудимых в течение допроса свидетеля улыбалась, видимо, таким образом выражая свое несогласие со словами Каппасова, а затем стала задавать вопросы. Свидетель утверждал, что она ударила Анель правой рукой. Женщина протестовала.
— Я хочу, чтобы суд учел, что я левша. Если бы я ударила, то левой, а не правой! Человек на эмоциях не ударит рукой, которой не владеет, — заверяла подсудимая.
Удивительно, что немного позже журналисты заметили, как эта женщина делала пометки в своих бумагах, держа ручку в правой руке…
Также подсудимая зачем-то спрашивала, надели ли сотрудники скорой бахилы, какая была прическа у ее сестры и валялись ли на полу волосы. После она переключилась на потерпевшую и стала задавать вопросы ей — про лекарства и дефибриллятор, которым реанимировали пациентку.
Анель Баймурзина отвечала, что ей показали баллончик нитроглицерина, который дочери давали матери, а вот обследования и последние ЭКГ не предоставили, так как женщина в последнее время не наблюдалась у врачей.
— Я просто хочу доказать, что все слова Баймурзиной ложь, нас оклеветали! Они врут, дефибриллятора не было, они обманывают нас. Я пыталась матери сделать массаж сердца и искусственное дыхание, потому что медики этого не сделали! — парировала одна из подсудимых.
Далее она указала, что у ее сестры на запястьях имеются кровоподтеки и ссадины.
— Они били ее по голове и рукам, выворачивали ей руки и плечи, но судмедэксперт этого не учел! Разве это не считается нанесением телесных повреждений? Вы свои полномочия нарушили. Ее избивали, просто так удерживали, — продолжала подсудимая.
— А зачем они это делали? — поинтересовался судья.
— Потому что хотели, чтобы полиция приехала, — отвечала женщина.
— А в связи с чем полицию вызвали? — задал еще вопрос судья.
— Чтобы оклеветать нас, якобы была драка, чтобы избежать уголовной ответственности за смерть моей мамы. Потому что Баймурзиной я сразу сказала, когда моя мама начала терять сознание, что я их засужу. Это по закону так и надо. А Баймурзина сразу среагировала и драку учинила, — заявила подсудимая.
Свидетель Ербол Каппасов подтвердил, что одну из сестер действительно удерживали до приезда полиции, потому что потасовка иначе бы не кончилась.
— Младшая сестра говорила, чтобы мы держали старшую, так как она невменяемая, а позже она сама стала бросаться на нас, — заключил свидетель.
Показания дали также двое сотрудников полиции, которые приехали по вызову на пульт 102. Алибек Ибраев и Нурсултан Уалиев подтвердили, что, зайдя в квартиру, видели, как двое мужчин удерживали женщину, а вторая сидела около тела и делала массаж сердца.
Последнюю отвели в соседнюю комнату, чтобы успокоить, так как она плакала, а первая кричала и материлась, пыталась выйти из квартиры, чтобы найти девушку-фельдшера. Кто-то из них кричал, что их мать убили.
Оба сотрудника отметили, что у них были видеожетоны. Записи произошедшего можно исследовать.
Ранние материалы по делу:
В Костанае начали рассматривать громкое дело об избиении фельдшера скорой помощи
Татьяна ФАЙЛЬ, фото автора